˜”*°۩ ۩ ۩☻ Тонкие миры ☻۩ ۩ ۩°*”˜
˜”*°۩ ۩ ۩☻ Тонкие миры ☻۩ ۩ ۩°*”˜
˜”*°۩ ۩ ۩☻ Тонкие миры ☻۩ ۩ ۩°*”˜
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

˜”*°۩ ۩ ۩☻ Тонкие миры ☻۩ ۩ ۩°*”˜

Форум создан для людей, которые имеют способность видеть и чувствовать то, что другим неподвластно. Многие из нас имеют такой дар, но со временем теряют его, или просто даже не знают о нем, некоторые с умом развивают его...
 
ФорумПорталПоследние изображенияГалереяРегистрацияВход
текущее время на форуме
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» "Печать Христа"
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Май 16, 2014 12:09 pm автор vazonov11

» "Печать Ограждения"
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Май 09, 2014 2:15 pm автор blackwarlock13

» "Печать Света"
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Май 09, 2014 2:15 pm автор blackwarlock13

» руны для получения разрешения, визы, подписания договора на выгодных условиях
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Авг 09, 2013 9:04 pm автор AlionkA

» опыт ясновидящей
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПн Фев 13, 2012 3:55 am автор psm2112

» Кнут" с эгильетом
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:06 am автор Admin

» Внушение чувства вины
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:06 am автор Admin

» "Волшебный пендаль"
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:05 am автор Admin

» "Дуплет" идея Espe, T-Montana
МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 7:03 am автор Admin

Партнеры
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 МИСТЕРИЯ РУН

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 9:12 am

Введение
Жрица повернулась лицом к восходящему солнцу и протя¬нула навстречу ему руки. Люди обступили ее, ожидая, что ска¬жет их Прорицательница. Все замерли, наблюдая за тем, как над тихой морской гладью восходит светящийся шар. Солнце поднималось все выше и выше, постепенно согревая своими лучами все живое и неживое на этой земле. Вокруг царило безмолвие. Даже птицы притихли, чувствуя торжественность момента.
Лишь только светило возникло на горизонте, Жрица подняла вверх полотняный мешочек. Встряхнув его, она достала из ме¬шочка горсть рун и бросила их в круг, нарисованный на при¬брежном песке. Люди подались вперед, пытаясь разглядеть, какие знаки показывает им Судьба. Никто не посмел подойти ближе.
Они знали, что лишь Посвященный имеет право толковать Пророчество, хотя каждый из этих викингов сумел бы рас¬шифровать магические линии, выжженные на кружках из ко¬сти оленя. Воцарилась тишина. Жрица вознесла молитву Богам:
О, Великий Один,
и Ты, милосердная Фрейя,
и Ты благородный Бальдр!
К Вашей Силе, Мощи и Мудрости обращаемся мы с просьбой:
Дaйme нам Спокойствие принять прошлое,
Мудрость познать настоящее,
и Смирение подготовить себя к тому, что ждет нас в будущем!.
Мы надеемся, что приговор Ваш будет милосерден.
И мы согласны принять все, что уготовано нам Судьбой!
Закончив молитву, Жрица подошла к кругу, и, наклонившись над рунами, долго и внимательно посмотрела на них. Затем она выпрямилась и произнесла:
- Пророчество гласит: «Пусть молодая пара отправится на север. И пусть они путешествуют до тех пор, пока не отыщут край, где все наше племя может жить в достатке и здоровье, сохраняя свои знания и обычаи. Царить там будет Любовь, и править там будет Мудрость, и Боги будут оберегать нас. По¬кой и Изобилие поселятся там в нашей жизни. Труд и Опыт позволят нам воплотить мечты. Высшие Силы дадут нам энер¬гию и мужество для новых свершений. Люди услышат свой Внутренний Голос. У нас будет достаточно времени для отдыха и самосовершенствования. Жизнь наша там будет безопасной. Никто чужой не сможет найти дорогу в это место».
Люди оживились, заговорили все разом. Они не сдерживали свою радость. Многие подошли ближе к кругу, чтобы увидеть столь удачный расклад рун.
Всеобщее оживление прервал голос высокого бородатого че¬ловека
- Молчите и слушайте, собратья! Наши проблемы еще не за¬кончились. Враги угрожают нам со всех сторон и дорога каж¬дая минута Мы должны выбрать двоих, и пусть они, не теряя времени, двинутся на север — искать это новое место.
Собравшиеся люди на мгновение затихли, но тут же, оттал¬кивая друг друга, начали протискиваться вперед со словами:
- Я пойду, я!
Затеялся оживленный спор. Жрица сказала
- Должна пойти одна пара. Парень и девушка А кто именно — пусть решат мудрые руны. Пойдет тот из юношей и та из девушек, которых выберет руна Райдо.
Люди признали решение Жрицы очень мудрым. Первыми руны из мешочка Прорицательницы доставали юноши, затем наступила очередь девушек. Из пятидесяти мо¬лодых людей Судьба выбрала двоих — терпеливого Вульфа и кроткую Орсану.
Время было дорого. Все знали это. В тот же день пара избран¬ных отправилась в путь. Дорога лежала на север. Среди необ¬ходимых вещей, которые они взяли с собой, были и руны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 9:20 am

ФЕУ или Достаток

Цитата :
«Каждое богатство начинается с умысла»
Энтони Робинс



Название:
феу, феху, фе, феох

Значение:
скот, собственность, богатство, благополучие, успех

Цвет:
красный

Число:
16 или 6

Буква алфавита:
Ф

Здоровье:
Укрепление организма, активизация иммунной системы. Руна Феу устраняет головокружения. Руну Феу следует избегать при болезнях, протекающих с высокой температурой, так как она повышает ее.

Потенциал руны:
Кульминация, умножение богатства, непрерывный подъем.

Основные свойства:
Финансовое благополучие, процесс творения.

Послание руны:
Ты должен знать, чего ты хочешь от жизни.

Предсказательное значение:
ПРЯМОЕ:
Движимое имущество, богатство, которое используется и приумножается при помощи активных действий. Символизиру¬ет энергию, жизненные процессы, творческие силы, изменения к лучшему, материальную обеспеченность. Успешное ведение бизнеса, расцвет, кульминация, мудрая забота о финансовых де¬лах, продвижение в труде.
ПЕРЕВЕРНУТОЕ:
Обнищание, расточительность, погружение в материальные дела или отсутствие ориентации в них. Потери вследствие ску¬пости или жадности. Отсутствие денег и перспектив в их появлении. Приземленность, тривиальность, окончательное завершение определенного цикла.

Магическое применение:
Для обеспечения и приумножения материального достатка, для защиты от негативных влияний, ограничивающих поле дея¬тельности, для укрепления сопротивляемости организма. Используется при покупках, чтобы избежать некачественных или испорченных товаров. В труде, чтобы ускорить деятельность и приблизить успех. С целью передачи личной или рунической энергии. Помогает возвратить страсть и физическое влечение при продолжительных связях.

Руна Феу может сказать тебе:
- в чем заключается твое истинное богатство;
- определить действительную цену данной вещи или дела;
- удачно начать любое дело;
- достичь удовлетворения от совершаемого дела;
- черпать энергию Солнца, Луны и звезд и положительно использовать её в жизни.

Руну Феу следует медитировать (произвольным, известным тебе, читатель, способом), когда следует получить ответы на следующие вопросы:
- что я хочу делать в жизни?
- почему мои действия не приносят ожидаемых результатов?
- каково мое отношение к деньгам?
- чем для меня является материя?
- что я могу сделать, чтобы стать состоятельным человеком?
- что является моим истинным богатством?
- правильно ли я использую свою энергию?

Рунескрипт:
Феу-Эваз-Хагалаз-Уруз
- используют, чтобы вызвать рост доходов, достичь финансового успеха, для улучшения материального положения.


Последний раз редактировалось: Admin (Пт Янв 06, 2012 10:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 9:55 am

УРУС или Здоровье

«Благородное здоровье.
Никто не знает,
каково ты на вкус,
пока не испортишься»
Ян Кохановский

Название:
УРУС, уруз, ур, урс

Значение:
тур, дикий бык, зубр

Цвет:
бордовый

Число:
31 и З

Буква алфавита:
У, Ю
Здоровье:
Повышает физическую силу, укрепляет кости, устраняет ипо¬хондрию, лечит расстройства репродуктивных органов у жен¬щин. Рекомендуется также при выздоровлении, восстановлении сил.

Потенциал руны:
Пространство, с которого все берет свое начало, Мать-Земля.

Основные свойства:
Неограниченный потенциал и возможности высвобождения энергии. Неукротимая сила, неожиданные изменения.

Послание руны:
Имей достаточно смелости, чтобы отказаться от ненужных ве¬щей, и это откроет тебе новые возможности.

Предсказательное значение:
ПРЯМОЕ:
Изменения к лучшему, поворот к здоровью, восстановление сил, избавление от беспокойства и страхов. Реализм, новые шан¬сы и возможности, внутренняя сила, использование имеющегося потенциала, успешное развитие карьеры. Новые, необходимые условия для продвижения вперед.
ПЕРЕВЕРНУТОЕ:
Агрессия, изменения к худшему, болезненность, самообман. Отрицательное влияние, идущее из прошлого. Неумение ис¬пользовать шанс, отсутствие силы воли, беспокойство, страхи, робость.
Магическое применение:
Освобождает творческую энергию, облегчает перемены, делает более интенсивным период активности. Добавляет сил мужчи¬нам и очарование женщинам, помогает завоевать или вернуть любовь или дружбу. Укрепляет способность к сосредоточению, ускоряет реализацию планов и намерений.
Руна Урус может помочь тебе:
- реализовать твои замыслы, воплотить их в реальную жизнь;
- восстановить и пополнить жизненную энергию;
- найти в себе силы отбросить ненужное;
- оградить себя от негативного влияния из прошлого;
- влиять на обстоятельства так, чтобы создать самую выгодную для тебя ситуацию;

- повысить твою предприимчивость;
- укрепить твою решительность и веру в себя.

Руну Урус следует медитировать, когда желательно полу¬чить ответы на следующие вопросы:
- являются ли мои действия созидательными?
- боюсь ли я изменений и почему?
- что я должен изменить в своей жизни?
- не является ли мое прошлое тормозом для меня?
- умею ли я реально оценить ситуацию и свои шансы?
- умею ли я принимать решения?
- как должны выглядеть мои планы на будущее?

Рунескрипт:

Уруз-Райдо-Уруз-Альгиз

- используют, чтобы беречь и укреплять здоровье, а также с целью ускорить выздоровление.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 10:01 am

ТУРИСАЗ или Вдохновение
«Во снах находят начало наши возможности»
У. Ш
експир

Название:
туризас, турисаз, дурисаз, турисар, торн, турс

Значение:
Великан Тор, башня, врата, шип, колючка

Цвет:
бронзовый или коричневый

Число:
21 и 5

Буква алфавита:
Д
Здоровье:
Помогает от всех болезней, возникающих внезапно и бурно протекающих. Лечит расстройства в деятельности репродук¬тивных органов у мужчин, а также, ревматизм и камнеобразование.

Потенциал руны:
Охрана естественного (природного) порядка, освобождение вдохновляющих сил.

Основные свойства:
Стимулирование сил и инициативы, направленная сила, защи¬та от враждебных действий, вдохновение.

Послание руны:
Избавься оттого, что тебе мешает, но сохрани непреходящие ценности. Не делай поспешных выводов, потому что можешь создать этим проблем больше, чем можешь решить.

Предсказательное значение:
ПРЯМОЕ:
Преодоление недоброжелательных или даже враждебных влияний, решительность, достижение результата, достижение власти и мудрое ее применение, сила воли, преодоление преград, любовь и доброжелательность, вдохновение и воодушевление для людей искусства, успех, защита со стороны Высших Сил.
ПЕРЕВЕРНУТОЕ:
Вынужденное, радикальное изменение взглядов, мания вели¬чия, злоупотребление властью. Невыгодный переезд (переселе¬ние на другую квартиру), склочность, конфликт, утрата контроля над ситуацией, несоответствующее использование имеющихся сил, отсутствие защиты, неожиданная угроза, склонность к само¬обману.

Магическое применение:
Помогает устранить преграды и «очистить» дорогу в трудной ситуации. Укрепляет состояние медитации, вдохновляет к раз¬мышлениям и реальной оценке ситуации. Является покрови¬тельницей натуральной магии, способствует концентрации. Охраняет ото лжи и мошенничества, очищает разум, позволяет избежать поспешного, ошибочного решения, облегчает контакт с подсознанием и позитивно его стимулирует.

Руна Туризас может помочь тебе:
- преодолеть негативные влияния;
- победить апатию и пробудиться к деятельности;
- позитивно стимулировать подсознание;
- устранить преграды;
- вдохновить к новым начинаниям;
- повысить сексуальный потенциал (мужчинам);
- защититься от нападок врагов.

Руну Туризас следует медитировать, когда желательно полу¬чить ответы на следующие вопросы:
- умею ли я принимать решения?
- как работает мое подсознание?
- есть ли у меня враги?
- умею ли я реально оценить ситуацию?
- в каких сферах моей деятельности мне необходимо вдохно¬вение?
- каково мое отношение к власти?
- какова моя система ценностей?

Рунескрипт:
Туризас-Уруз-Райдо-Иса-Соулу-Ансуз-Альгиз - используют, чтобы устранить препятствия или враждебное влияние, укрепить сосредоточенность и обре¬сти вдохновение



Последний раз редактировалось: Admin (Пт Янв 06, 2012 10:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 10:05 am

АНСУЗ или Знание

Цитата :
«Если что-то знаешь, признай, что знаешь.
Если же чего-то не знаешь, признай, что не знаешь.
Вот истинное знание».


Название:
анзус, ансуз, ос, осс, ас

Значение:
ас — высшее божество, род богов - асов, рот (уста)

Цвет:
Желтый

Число:
12 и 4

Буква алфавита:
А

Здоровье:
Лечит болезни горла, заикание, недомогания полости рта. Улуч¬шает состояние органов чувств, полезна при устранении мигрени.
Потенциал руны:
Созидательное и ментальное проявление Духа.
Основные свойства:
Творческая мысль, артистическое вдохновение, познавательные способности, практическое применение знаний, общественно-социальные отношения.
Послание руны:
Учись общаться с природой, чтобы расширить свой кругозор.

Предсказательное значение:
ПРЯМОЕ:
Наука, обучение, получение информации. Успешно сданный эк¬замен, рассудок. Дар слова, публичные выступления, беседы. Пере¬говоры, заключение договоров и контрактов. Общественная дея¬тельность, созидательность, артистическая одаренность, подарок.
ПЕРЕВЕРНУТОЕ:
Мошенничество, клевета, двуличность, сетования, нарекания, жалобы, пустословие, сплетни. Ограниченный кругозор, недостаток образования, проблемы с учебой, несданный экзамен, отвращение к учебе. Невыгодные договоры или контракты, несостоявшиеся переговоры, асоциальность, подкуп.
Магическое применение:
Помогает понять то, что находится за гранью очевидности; по¬могает осуществить контакт и получить поддержку от внутреннего «я». Облегчает сдачу экзаменов, заключение договоров и контрак¬тов. Активизирует магическую энергию, благоприятствует получе¬нию и разумному использованию знаний.
Руна Анзус может помочь тебе:
- найти вдохновение и новые идеи;
- выявить скрытую созидательность и новые таланты;
- укрепить интеллектуальный потенциал;
- ликвидировать робость и застенчивость;
- укрепить личные и дружеские отношения;
- устранить препятствия, затрудняющие правильное использова¬ние энергии тела и мысли.
Руну Анзус следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- чем для меня является знание?
- как я отношусь к обучению?
- являюсь ли я созидательным человеком?
- как выглядят мои контакты с людьми?
- насколько полно я использую свои способности?
- что для меня означает слово «правда»?
- каким образом я расширяю свой кругозор?

Рунескрипт:

Ансуз-Наутиз-Соулу-Уруз-Альгиз
- используется с целью более быстрого усвоения знаний и их практического применения, помогает сдать экзамены и преодолеть неприязнь к обучению.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeПт Янв 06, 2012 10:22 am

РАЙДО или Дорога

Цитата :
"Кораблям в порту безопаснее, но пребывание
в порту не является их предназначением»
Джон Шедд

Название:
райдо, райдхо, рад, рейд, райду, рит

Значение:
путешествие, колесо, поездка верхом, голова лошади

Цвет:
пурпурный

Число:
17 и 4

Буква алфавита:
Р

Здоровье:
Помогает при болезнях органов пищеварения, желудка и кишечника, а также эффективна при ревматизме и подагре.

Потенциал руны:
Направленное, целеустремленное движение.

Основные свойства:
Контроль и целенаправленность, ритм и равновесие, цикличе¬ское развитие, взвешенное суждение, рост и развитие, дорога и движение.

Послание руны:
Возьми власть над собственной жизнью, чтобы руководить ее развитием.

Предсказательное значение:
ПРЯМОЕ:
Поездка, движение, просвещение, опрятность. Законы При¬роды, прогресс, развитие, познание собственного ритма, танец. Честность к себе самому, развитое чувство времени. Отсутствие трудностей во время путешествий, подходящий момент для на¬чала путешествия, средства связи, интернет.
ПЕРЕВЕРНУТОЕ:
Педантичность, беспорядок, излишняя суета, нарушение при¬родных ритмов. Непостоянство, поступки вопреки совести, не¬здоровый образ жизни, отсутствие чувства времени. Застой, отсут¬ствие прогресса, предостережение против путешествия, результат путешествия не принесет удовлетворения.

Магическое применение:
Обеспечивает безопасность и успех во время любых путеше¬ствий, охраняет все транспортные средства. Помогает в бизнесе, облегчает проведение дел в суде, ликвидирует ненужные ссоры и споры, помогает найти компромисс.

Руна Райдо может помочь тебе:
- расширить твое сознание;
- настроиться на ритмы природы и своего тела;
- сделать твою оценку уравновешенной;
- улучшить твое чувство времени;
- обеспечить защиту во время путешествия.

Руну Райдо следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- живу ли я в согласии со своим внутренним ритмом?
- умею ли я идти на компромисс?
- понимаю ли я законы Природы?
- устраивает ли меня та дорога, которой я иду?
- честен ли я с самим собой?
- чем для меня является время?

Рунескрипт:

Райдо-Ансуз-Иса-Манназ-Хагалаз-Одал - используется для обеспечения безопасности и успеха во время путешествия, а также для охраны всех средств передвижения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 6:12 am

6. КАНО или Успех

«Истинного успеха достиг тот, кто сумел
прожить жизнь по-своему»
Кристофер Морли


Руна воплощения и раскрытия. Ральф Блюм характеризует руну Кано как "руну обновленной ясности". Очень мощная руна; связана не только с формированием и направлением деятельности человека (на любом уровне) в нужном направлении, но и с приданием ей необходимой силы.
Магическое применение этой руны чрезвычайно широко, однако при должном анализе может быть сведено к одному - руна Кано способствует сосредоточению воли и воплощению задуманного. Женщины применяют амулеты с начертанной на них руной Кано при зачатии и беременности, чтобы придать ребенку желаемые качества. Художники, писатели, поэты и другие люди искусства могут применять эту руну для наиболее четкого и качественного воплощения задуманного. Амулет с этой руной можно порекомендовать и кладоискателям, и священнослужителям, и магам. Кстати, о магах - прекрасный пример применения ими руны Кано (надпись на камне Сигимара) рассмотрен в пятой главе этой книги.
Второй аспект этой руна - раскрытие. Очевидно, что оба аспекта взаимосвязаны - невозможно воплотить замысел, не раскрыв себя миру. Это очень важный момент, о котором следует помнить, работая с этой руной.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое словосочетание - "обновленная ясность". Появление этого знака свидетельствует об освобождении в вашей жизни чего-то ранее запертого. Если вы просили совета - рекомендация освободить это что-то, разобраться в себе и пропустить в свою жизнь столь необходимый свет. В любом случае знак говорит о раскрытии. Если затруднены ваши отношения с кем-то близким - постарайтесь раскрыться здесь; если у вас проблемы в отношениях с самим собой - раскройтесь самому себе. Помимо всего прочего, этот знак может свидетельствовать об удаче или благоприятных переменах.
Обратное положение. Ключевое слово - "омрачение". Этот знак свидетельствует о какой-то неудаче, потере партнера или друга, гибели любви. Возможное значение - разрушение некоего аспекта вашей личности или омрачение какой-либо стороны жизни. Просили ли вы совета Светлых или просто анализируете сложившуюся ситуацию - в любом случае знак рекомендует отказаться от чего-то отжившего и ставшего уже ненужным.

7. РУНА ГЕБО
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Geofu - "дар"
готское - Giba - "дар"
Руна единства противоположностей, руна партнерства и руна дара, в том числе - дара божественного.
Вместе с некоторыми другими рунами (например, Ансуз), руна Гебо входит в число наиболее сложно перерабатываемых знаков Футарка. Чтобы понять ее, необходимо четко ощущать мировой закон единства и борьбы противоположностей, в качестве которых в данном случае выступают, например, свобода и партнерство. Искренний и плодотворный союз невозможен там, где члены его не обладают полной свободой. Так, узы истинного братства всегда оказываются крепче сил, поддерживающих целостность тирании. Но и свобода - в глубочайшем смысле этого слова - невозможна там, где "каждый тянет одеяло на себя". Так сохраняют четкую иерархию Светлые, оставаясь свободными, ибо сами выбрают свой путь.
С этим содержанием руны Гебо связано и ее магическое применение, заключающееся в помощи при установлении партнерских отношений, будь то брак или деловое предприятие. Руна поможет и в правильном выборе партнера и в поддержании налаженных отношений.
Мантическое содержание.
Обратите внимание, что прямое и перевернутое положения в данном случае совпадают, что связано с взаимообращаемостью свободы и партнерства. Ключевое слово - "партнерство". Знак свидетельствует о партнерстве в любой его форме или о его близости. Если вы стремитесь к удачному завершению дела, которое вас интересует, знайте, что успех здесь связан именно с совместной, партнерской деятельностью. Если вы просили совета, совет - стремиться к объединению, помня о необходимости свободы. Говоря словами Ральфа Блюма, "пусть между вами гуляет звездный ветер".

8. РУНА ВУНЬО
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Wynn - "радость"
готское - Winja - "радость"
Светлая, радостная руна. Магическое назначение - вызывать радость, прилив энергии, ощущение приподнятости и хорошее настроение, что гораздо важнее, чем многие склонны думать. У некоторых людей способна вызывать благотворное очищение тонкого тела, снятие энергетических блоков и улучшение самочувствия.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "радость". Прежде всего, появление этого знака свидетельствует о завершении периода тьмы в вашей жизни или о каком-то радостном событии. Знак связан с неким сдвигом, быть может, даже коренным переломом, происходящим или уже происшедшим. Именно этот сдвиг и является причиной наступления периода света, хотя вы могли и не заметить, где и когда он совершился.(Если вы просите совета, совет - совершить этот сдвиг.) Наступает время воспринимать новую для вас энергию, смотреть на мир заново очищенным взглядом и пожинать плоды своих трудов.
Перевернутое положение. Ключевое слово - "кризис". Совершаются процессы, могущие потребовать от вас самопожертвования и могущие привести к кризису. Ситуация сложна, но сумейте почувствовать, что происходящее - не застой, но движение через темную воду, необходимое, чтобы выйти на солнечный берег. Постарайтесь не поддаваться сомнениям, не допускать лжи и неискренности в отношениях с людьми. Важно не позволить себе сформировать ложный взгляд на близких, на ситуацию, на весь окружающий мир - понимайте, что временное отсутствие света - лишь предоставленная вам возможность научиться видеть в темноте.

9. РУНА ХАГАЛАЗ
Имя: позднее скандинавское - Hagl - "град"
британское - Hagl - "приветствие" (?)
готское - Hagl - "град"
Руна разрушения. Связана с природными силами деструкции, разрушения, расторжения, разрыва, с энергиями стихий. При массовых бедствиях, как и при наводнениях, землетрясениях, извержениях вулканов, происходят резкие и значительные всплески энергии, аналогичной энергии этой руны.
Основное магическое применение этой руны - способствовать выходу из "заколдованного круга". Простейший пример - знакомое почти всем, до боли приятное чувство жалости к самому себе. Нередко человек проводит часы и дни, смакуя собственные неприятности, отчего последние разрастаются и заслоняют свет. Состояние энергетически устойчивое и от того еще более патологическое. Осознать, что попал в такой "заколдованный круг" и находишься в плену бесконечных внутренних отражений собственной негативной энергии - это добрых три четверти освобождения. А дальше, если самостоятельно выйти вы не в состоянии, начертайте руну Хагалаз - она произведет необходимый "взрыв" и разомкнет круг. К слову - если вы видите, что в подобном положении находится другой человек, начертайте руну для него: она поможет ему и осознать ситуацию, и выйти из нее.
Мантическое содержание.
Ключевое словосочетание - "полный разрыв". Имеет смысл понять, а еще лучше - ощутить, что в вашу жизнь вошло нечто стихийное. Ожидайте чего угодно - неприятностей, неожиданных событий, крушения планов и т.д.. События - вне вашего контроля, и сила, ведущая их, весьма могущественна. Однако, знак говорит не только о разрушении, но и об изменении - и вас самих, и ситуации, о появлении чего-то нового и освобождении от старого.

10. РУНА НАУТИЗ
Имя: позднее скандинавское - Nauр - "нужда"
британское - Nied - "нужда"
готское - Nauths (Nauthis) - "нужда"
Руна принуждения. Ей посвящена одна строфа в "Речах Сигрдривы". Поддерживает человека в тяжелое для него время - это одно из ее основных применений - но требует при этом и определенной сдержанности в эмоциях и поступках и способствует проявлению этой сдержанности. Как и большинство рун, может быть нанесена не только на какой-либо специально для нее созданный амулет, но и на любой подходящий предмет или, как советует Сигрдрива в Codex Regius 2365, - на руку или ноготь.
Другое применение руны принуждения связано с активной "подавляющей" магией, направленной вовне - в том числе с вредоносной, в связи с чем работа с этой руной требует определенной осторожности. Пример такого рода ее применения дается при разборе трехчастных рунических заклинаний в пятой главе книги.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "заторможенность". Появление этого знака свидетельствует - сейчас темное для вас время, когда явный рост невозможен. Зато возможны неудачи и вполне объективное ощущение собственной слабости. Необходима сдержанность, умение не отчаиваться; быть может, во многих делах имеет смысл выждать. Следите за собой - у вас есть возможность стать распространителем негативной энергии, в частности - плохого настроения. Ни в коем случае не допускайте этого! Имеет смысл пересмотреть выши планы - многое может потребовать изменения.
Перевернутое положение. Ключевое понятие - "внутреннее зло". Все сказанное выше имеет отношение и к данному знаку. Однако, причину ваших неудач можно определить точнее - она внутри вас. Вероятно, она приведет вас к решению проблемы, уже встававшей на вашем пути. Оглядитесь, и если что-то плохое преследует вас, знайте, что его причина - внутри. Постарайтесь возможно четче определить эту причину и вступайте в борьбу с ней. Контролируйте свои эмоции и поступки, сдерживайте поток негативной энергии. Сохраняйте веру в себя и в свою победу, не допускайте уныния.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 6:14 am

11. РУНА ИСА
Имя: позднее скандинавское - Iss - "лед"
британское - Is - "лед"
готское - Eis - "лед"
Руна льда в прямом и переносном смысле этого слова. Область действия руны весьма широка, а основное ее магическое назначение - "замораживание" чего бы то ни было. С ее помощью можно приостановить (но не ликвидировать!) негативный процесс: болезнь (физическую или душевную), вспышку гнева (не только своего), какое-то явление в общественной жизни и т.д. В некоторых ситуациях позволяет получить необходимую передышку.
Мантическое содержание.
Ключевое слово - "застой". Если вы просили совета, этот знак рекомендует не "биться головой о стену", проявить терпение и понять необходимость более или менее длительного ожидания, возможно - временного отхода от дел (или от того дела, по поводу которого вы задаете вопрос). Если вы анализируете ситуацию, то появление этого знака свидетельствует о наступлении периода застоя, который, впрочем, может быть и не связан с конкретными неприятностями. Ваша интеллектуальная жизнь сейчас, вероятно, не блестяща, дела - запутаны, некоторые из них даже стали казаться бессмысленными. Ситуация может и не давить на вас, но, тем не менее, желаемые результаты отсутствуют, и осуществление надежд - откладывается.
Действительно, успехи сейчас маловероятны, но не будьте упрямы, станьте сейчас терпеливы и мягки - этого требует ситуация. Но обратите внимание, что руна Иса не отличает прямого и перевернутого положений, застой и развитие совмещены здесь в одном знаке. Это - "период скрытого развития, предшествующий возрождению" (Блюм).

12. РУНА ЙЕР
Имя: позднее скандинавское - Aar - "год"
британское - Year - "год"
готское - Jer - "урожай"
Руна плодотворного завершения, получения результатов, циклического круговорота. Имена руны, очевидно, взаимосвязаны; и этимологически, и по своему смыслу: именно смена времен года, в том числе и периода урожая, делает возможным само существование термина "год". С другой стороны, понятие года символизирует здесь полный цикл развития, завершающийся его "урожаем".
Руна способствует успешному завершению какого-либо важного дела; можно начертать ее перед началом этого дела, вырезать на амулете или на предмете, участвующем в деле непосредственно. Кроме того, эта руна может помочь и в том случае, если уже в середине дела появились неожиданные препятствия, мешающие его благоприятному исходу. Необходимо, однако, упомянуть, что применение руны Йер требует от человека приложения личной силы и определенных затрат энергии.
Мантическое содержание.
Ключевые слова - "благоприятный исход". Появление этого знака свидетельствует о приближении благоприятного исхода в какой-то вашей деятельности или ситуации. Как и все руны, прямое и перевернутое положения которых совпадают, этот знак заключает в себе обе стороны вопроса: и урожай (благоприятный исход), и весь цикл его достижения. В мантическом ракурсе это означает - вы приблизились к успеху, но необходимы все фазы цикла, и перед вами завершающая задача - убрать урожай.

13. РУНА ЭЙВАЗ
Имя: позднее скандинавское - Yr - "сосна"
британское - Eoh (Eow) - "тис"
готское - Eiws (Eihwas) - "защита"
Одна из сложных рун Футарка. Руна Защиты или - точнее - руна Обороны (что и отличает ее от руны Альгиз), руна "отвращающих сил" и преодоления, с чем и связано ее магическое применение: помощь в преодолении препятствий, как чисто физических (например, в спорте), так и магических или связанных с какой-либо деятельностью. Кроме того, некоторые авторы рекоменуют использовать эту руну, когда хотите оказать кому-то поддержку и защиту.
Мантическое содержание. Ключевое слово - "задержка". Появление знака свидетельствует о возникновении препятствий и неприятных задержек на вашем пути. Нужно проявить терпение; не стоит слишком рваться вперед, но настойчивость сейчас - необходима. Для этой руны нет различия между прямым и перевернутым положениями, следовательно, знак несет не одну, а две смысловые нагрузки, дополняющие друг друга. Затруднения, которые вы испытываете, могут иметь благоприятные последствия, и задержка может обернуться необходимым толчком в развитии ситуации. Необходимо проявить предвидение, быть может, даже чисто интуитивное, чтобы выбирать правильные решения и предотвращать нежелательные последствия.

14. РУНА ПЕРТ
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Peorр - перевод затруднителен
готское - Painthra - "то, что скрыто"
Руна магического посвящения как прохождения через состояние смерти для возрождения в новом качестве. Символ внутреннего содержания этой руны - Феникс, т.е. огненное возрождение из пепла.
Руна Перт подталкивает и облегчает процесс качественного изменения сознания (внутреннего посвящения) - на любом уровне. В определенных ситуациях может действовать подобно руне Хагалаз, обрывая замкнувшуюся цепь мыслей и вызываемых ими к жизни событий. Использование руны Перт в магических целях может привести к совершению акта психической смерти - разрыву каузальных и астральных связей между прошлым и будущим человека. В одних ситуациях это может пойти на пользу, в других - приведет к утяжелению личной кармы, "затягиванию" ее узлов и обострению вызванных ею ситуаций. Посему использовать эту руну нужно с разумной осторожностью.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "поиск". Как видно из самого имени этой руны и из сказанного выше, руна Перт - руна Непознаваемого, руна внутреннего магического круга. Ваше личное Непознаваемое пробивает путь к вашему осознанному "я", изменяя по дороге все, к чему прикасается. Крайний случай этого явления - упомянутая психическая смерть. Совет этого знака - напряжение без раздражения и активный поиск, направленный на соединение с Непознаваемым. Если это окажется необходимым, отпустите прошлое - пусть ничто не встает между "вы сегодня" и "вы завтра". И если вы поведете себя правильно, согласуясь не с логикой, а с подсказками вашего Непознаваемого, не замедлит и результат: посвящение, обновление или - новая жизнь.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "смерть прошлого". Ваше прошлое умерло, а будущее еще не родилось. Многое сейчас зависит от вас - отпустите (!) прошлое и не думайте слишком много о конечном результате вашей теперешней деятельности. Сейчас самое время вспомнить известный тезис о необходимости жить Здесь и Сейчас - и привести его в исполнение. Не забывайте и о том, что когда умирает Прошлое, погибают не только события и связи, но и способы "делания жизни"; именно Сейчас, когда рождается ваше новое Будущее, вы должны создать и новые способы.

15. РУНА АЛЬГИЗ
Имя: позднее скандинавское - Elgr - "лось"
британское - Eolhs - перевод затруднителен
готское - Algs (Algis) - "тростник"
Руна защиты. Некоторые авторы определяют ее словом "защищенность", несущим несколько иной смысл. При любом определении, однако, необходимо отметить, что защита здесь носит характер пассивный, хотя руна и требует от защищающегося определенного количества личной силы. Применение руны Альгиз создает определенные условия, препятствующие вторжению внешних вредоносных сил - будь то чужое колдовство или падающий с крыши кирпич. В этом плане определение "руна защищенности" действительно оказывается несколько более точным. Нередко с этой руной связывается покровительство святлых сил.
Кроме того, руна Альгиз действует подобно "глазастым" камням (кошачий, тигровый глаз), усиливая в человеке способность предчувствовать опасность или чье-то нападение, а иногда и предупреждая его тем или иным способом.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "поворот". Перед вами - поворот. Не ступень посвящения, не обрыв падения, а именно поворот. Возможно, перед вами откроются (или уже открываются) новые перспективы, возможно - представится случай изменить жизнь или какой-то ее аспект. Но помните, что на крутых поворотах требуется осторожность, которая и станет вашей защитой; это совет знака. Важно не поддаться эмоциям и сохранить спокойствие ума и ясность взора и вовремя принять верное решение. Словами Ральфа Блюма, своевременное действие и верное поведение - это единственное, что дает истинную и абсолютно надежную защиту.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "необходимость гибкости". То, к чему вы стремитесь в данный момент, вряд ли может быть достигнуто именно сейчас. Гибкость - совет и требование этого знака. Оставьте на время то, во что вы упираетесь сейчас, обойдите эту проблему стороной, просочитесь сквозь нее - сейчас не время для лобовой атаки. Будьте осторожны и внимательно наблюдайте за собой и окружающими вас людьми - гибкость потребуется и здесь.

16. РУНА СОУЛУ
Имя: позднее скандинавское - Sol - "Солнце"
британское - Sygil - "Солнце"
готское - Sauil - "Солнце"
Руна победы, руна могущества и руна целостности. Некоторые авторы склонны определять руну Солнца как руну итога, и в определенном плане это имеет смысл - действительно, целостность, синтез противоположностей - это итог любого движения. На этом базируется и магическое применение этой руны, способной устремить к достижению целостности человека или создавшуюся ситуацию. Кроме того, руна Зиг может помочь вам прояснить неясную ситуацию и подтолкнуть к правильному решению.
В магическом отношении значение этой руны - могущество, понимаемое как неразделимое единство Силы, "того, что ведет", и Мощи, "того, что действует".
Мантическое содержание.
Разумеется, руна целостности (синтеза) не позволяет различить прямое и перевернутое положения - как и для некоторых других рун, оба положения слиты здесь в едином знаке. Смысл этих двух положений - необходимость достижения целостности и необходимость своевременного отступления. Это и будут ключевые слова этого знака.
Жизнь человека осмысленна, когда представляет собой непрерывную битву с силами Хаоса за формирование собственного "Я"; обретение целостности - один из главных призов в этой войне. Но истинный воитель умеет не только драться, но и вовремя отступить перед давящей ситуацией для восполнения сил. Совет знака - если вы чувствуете, что теряете энергию, - отступите, вам может быть необходим отдых и восстановление энергии. Кроме того, в определенных ситуациях этот знак рекомендует отступить во вполне определенные области, которые были до этого момента затемнены или отгорожены. Пропустите туда свет и восстанавливайтесь, раскрываясь свету в этих областях.

17. РУНА ТЕЙВАЗ
Имя: позднее скандинавское - Tyr - Тюр
британское - Tir - Тюр
готское - Teiws - Тив (Тюр)
Руна Воина. Посвящена Тюру (Тиву) - богу войны. Предания рассказывают об одном деянии этого аса, замечательно характеризующем и его самого, и его руну. Однажды богам удалось поймать Фенрира, Мирового Волка - причину грядущего Рагнарока (Конца мира). Дабы сдержать разрушающую силу Волка, необходимо было наложить на него специально для того сделанные крепчайшие путы. Но Волк, разумеется, не давался, и тогда Тюр положил ему в пасть свою руку в залог того, что путы будут сняты. И когда Волк был закован, он откусил руку Тюра - но победа над Хаосом была достигнута.
Словно в память об этом деянии Тюра руна Тейваз хранит способность помогать людям в любой их борьбе, но прежде всего - в их борьбе с силами Хаоса собственного "Я". В древности воины рисовали эту руну на щитах и рукоятях мечей, чертили ее перед битвой, дабы укрепить свою решимость (см. отрывок из Речей Сигрдривы в пятой главе книги).
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "формирование". Все, что сейчас происходит (или будет происходить - если вы спрашиваете о будущем), имеет для вас особое значение. Знак свидетельствует об активном периоде жизни - возможны какие-то приключения, сильные эмоции, важные события. Взаимоотношения с людьми, устанавливающиеся или активизированные сейчас - своевременны и необходимы. Если вопрос, заданный вами, относится к какому-то делу или идеям, занимающим вас сейчас - оставайтесь верны им. В целом, совет знака - настойчивость, и помните, что "терпение - лишь один из ее видов" (Блюм).
Перевернутое положение. Ключевые слова - "потеря энергии". Появление этого знака свидетельствует о том, что потеря вами энергии - лишь результат ваших собственных неправильных или несвоевременных действий. Самое время задуматься о том, насколько верен ваш способ жить, имеющий место именно сейчас; время изучить себя самого, собственное "Я". Возможны огорчения, связанные с друзьями и близкими, расставания, разрушение взаимоотношений. Но помните - это не темный период жизни, но время решать внутренние проблемы и искать ответы внутри себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
Admin
Ведьма, руномаг
Admin


Сообщения : 200
Очки : 326
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-12-30
Откуда : Киселевск

МИСТЕРИЯ РУН Empty
СообщениеТема: Re: МИСТЕРИЯ РУН   МИСТЕРИЯ РУН Icon_minitimeСб Янв 14, 2012 6:14 am

18. РУНА БЕРКАНА
Имя: позднее скандинавское - Biarkan - "береза"
британское - Beorc - "береза"
готское - Bairkan - "береза"
(все имена восходят к той же древней северной основе, что и русское берёза)
Руна роста.
Сохранившееся имя, являющееся реликтом древнего германо-славянского праязыка, прекрасно характеризует руну на ассоциативном уровне. Сфера действия руны Беркана чрезвычайно широка; рост, символизируемый ею, может быть и чисто физическим, и духовным. Это руна плодородного движения, выводящая к расцвету и созреванию. На этом базируется и магическое применение этой руны. Она может служить как стимулятором плодородия в целом,так и стимулятором роста в частности. Способствует рождению и - возрождению. Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Не забывайте и о чисто физических проявлениях действия этой руны.
Некоторыми авторами руна Беркана связывается также с реинкарнациями (перерождениями) человека.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "рост". Появление этого знака свидетельствует о наступлении периода роста (какого бы то ни было). Знак говорит о хорошем самочувствии, как физическом, так и эмоциональном. Но помните, что ваш рост многого требует от вас, и прежде всего - глубокого ясного взгляда на происходящее и сознательного и осторожного очищения тех связанных с этим ростом областей, которые по каким-то причинам оказались затемнены. Кроме того, сейчас особенно необходимо, чтобы все, делаемое вами, делалось тщательно - это и есть совет этого знака.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "затруднение роста". Что-то препятствует вашему росту. Это могут быть как внешние, не зависящие от вас события, так и черты вашего характера. Как всегда в жизни - последнее более вероятно. Знак может свидетельствовать и о плохом эмоциональном или физическом самочувствии, о неприятностях, связанных с близкими вам людьми. Совет знака - ищите причины затруднения роста, не поддавайтесь унынию. Тщательно анализируйте ситуацию и - прежде всего - самого себя.

19. РУНА ЭВАЗ
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Eoh - "лошадь"
готское - Aihos (Ehwas?) - "лошадь"
Руна изменений и движения (прогресса, сдвига с мертвой точки).
Магическое применение следует из самого определения - руну используют, чтобы изменить, "растормошить" нечто, вошедшее в фазу застоя. Этим нечто может быть и какая-то ситуация, застрявшее дело, и хроническое заболевание, и, наконец, человек, впавший в душевную летаргию или зациклившийся на некоторой неразрешимой проблеме. В этом плане можно сказать, что руна Эваз работает точно противоположно руне Иса. Другой аспект ее действия - облегчение пути путешествующих (как говорят, особенно - путешествующих по воде).
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "перемены". У этого знака два взаимосвязанных аспекта. С одной стороны, он говорит о появлении нового: он может свидетельствовать о смене места жительства или о выработке новых подходов к жизни, к работе, к людям. Другой аспект знака - это движение в смысле постепенных перемен к лучшему: улучшение ситуации, развитие идеи, становление дела и т.д.. Но любые перемены возможны лишь тогда, когда меняется сам человек: изменению должны подвергнуться и ваш образ жизни, и ваши взаимоотношения с людьми - это ваша работа и совет знака.
Перевернутое положение. Ключевое слово - "препятствие". Движение заторможено, но вы должны знать, что это не ваша вина и не наступление Хаоса. Возможно, вам предстоит отдых или путешествие. Уныние - излишне; совершаемое вами сейчас делание (или неделание) - верно и своевременно, но - "мы просто должны понять, что нам открыты не все возможности" (Блюм).

20. РУНА МАННАЗ
Имя: позднее скандинавское - Maрr - "человек"
британское - Man - "человек"
готское - Manna (Mannaz) - "человек"
Непростая руна, определяемая Ральфом Блюмом ее как руна собственного "Я". Руна внутреннего магического посвящения, совершения внутренней работы, освобождения от "драконьих шкур" личности3. Использование руны Манназ в магических целях неоднозначно и требует приложения значительного количества энергии.
Мантическое содержание. Прямое положение. Ключевое слово - "я". Совет знака - скромность и никаких излишеств. Не пытайтесь искусственно привлекать к себе внимание или требовать воздаяния по заслугам. Необходима определенная гибкость и, возможно, умение отступить и отступиться. Это не время перемен, но время желать их и стремиться к углубленному анализу и изменению собственного "я".
Перевернутое положение. Ключевое слово - "внутренний враг". Совет этого знака - честность и непредвзятость в отношениях со своим "я". Возможно, ваше развитие наткнулось (наткнется) на преграду; возможно, вам покажется, что кто-то или что-то пытается помешать или повредить вам. Проанализируйте обстоятельства и разберитесь в ситуации - для того, чтобы затем обратиться к самому себе и увидеть, что внешний враг - не более, чем отражение врага внутреннего. Необходимо выделить и четко осознать его, чтобы победить. Скорее всего, этот враг - наследие вашего же прошлого, и вы можете сломать его, сломав инерцию прошлого образа действий.

21. РУНА ЛАГУЗ
Имя: позднее скандинавское - Legr - "вода"
британское - Lagy - "вода"
готское - Lagus - "вода"
Руна внутреннего круга магии, "того, что ведет". Сложная, но замечательная руна. Классический перевод имени ("вода") не совсем точно определяет его содержание. Имя этой руны подразумевает не просто воду, но - проточную воду, движущуюся - ту, которая формирует поток и увлекает за собой. Обращаясь к индийской ведической традиции, можно соотнести эту руну с богом Агни; в русском ведизме она, вероятно, соответствует богу Симарглу, Крылатому Псу, связывающему людей и богов.
Руна Лагуз - руна интуиции, и с этим связано ее магическое применение. Использование ее обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира, помогает в изучении оккультных наук и в проникновении в тайну - это один аспект ее действия. С другой стороны, руна способствует заключению брака, образованию новой дружбы и восстановлению старой, прекращению размолвки или ссоры.
Мантическое содержание. Прямое положение. Ключевые слова - "необходимость следовать интуиции". Ключевые слова заключают основной совет этого знака. Какова бы не была ситуация, необходимо довериться - "тому, что ведет", той части своего существа, которая не может быть осознана разумом и проявляется в интуиции и подобных явлениях. Не требуется никаких оценок и размышлений, а нередко - и понимания. Если вы будете действовать (действуете) согласно собственному Потоку и собственным ритмам, это даст вам ощущение внутреннего комфорта. В противном случае неизбежно напряжение и внутренняя дисгармония.
Перевернутое положение. Ключевое слово - "предупреждение". Появление этого знака - предупреждение об опасности срыва. Никто не может действовать выше отпущенных ему возможностей и накопленных сил и не ожидать ответного удара. Возможно перенапряжение, стремление к тому, что сейчас осуществиться не может.

22. РУНА ИНГУЗ
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Ing - Ингви
готское - Ing (Ingus, Iggws) - Ингви
Одна из самых прекрасных и наиболее могучих рун Футарка. Руна плодородия в его репродуктивном (произрождающем) аспекте. Посвящена светлому Фрейру, богу плодородия (другое его имя - Инг или Ингви). Как уже упоминалось в этой книге, Фрейр по происхождению ван, т.е. славянин. Славянское его имя - Даждьбог; скандинавское же имя является лишь хейти и означает просто "господин", "владыка".
Магическое применение руны Ингуз связано с силами светлого Фрейра; фактически, использование этой руны - это непосредственное обращение к этому богу. Руна может быть использована везде, где ощущается недостаток природных сил плодородия: в случае женского бесплодия или мужского бессилия, неурожайности земли или неплодотворности работы. Также руна Ингуз способна снять излишнее напряжение и восстановить баланс (равновесие) жизненных сил человека.
Мантическое содержание. Прямое положение. Ключевые слова - "плодородие", "завершение". Благоприятный знак. Его появление говорит о завершении (наступившем или наступающем) определенного этапа жизни. Дело, которым вы сейчас заняты, должно благоприятно завершиться. Если вы просили совета, совет - сосредоточьте все силы на завершении того, что вы делаете, того, что вам необходимо закончить. С завершением придет новое.
Второй аспект этого знака - избавление от старого, необходимое для освобождения места новому. Если вы сейчас чувствуете напряжение и неуверенность, знайте, что это пройдет, когда вы расчистите место для появления Нового. В этом плане этот знак может свидетельствовать (или советовать) о выходе из состояния застоя.

23. РУНА ОТАЛ
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Eрel - "наследство"
готское - Othal - "разделение"
Очень условно можно определить эту руну как руну отступления (разделения)(1). Магическое применение неоднозначно и многого требует от действующего.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевые слова - "прекращение", "приобретение". У этого знака два аспекта. Первый - требование прекращения того, что отжило свое. Появление этого знака свидетельствует о наступлении "времени расходящихся путей" (Блюм). Вместе с тем, знак рекомендует и определенную разумную пассивность - то, что должно уйти, уйдет само. Второй аспект связан с собственностью - это знак приобретений, выигрышей, возможно - получения наследства.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "требование гибкости", "потеря". У этого знака также два аспекта, и первый из них - требование гибкости. Совет знака - не подчиняться условностям и старым авторитетам, действовать так, как именно для вас выглядит верным. Второй аспект связан с собственностью - возможен убыток или некая потеря.

Примечание
1. Нередко руну Отал смешивают с более подней внеалфавитной руной Эрд, имеющей немецкое происхождение. Иногда такое смешение оправдано, иногда - нет.

24. РУНА ДАГАЗ
Имя: позднее скандинавское - отсутствует
британское - Day - "день"
готское - Dags - "день"
Очень светлая руна. область действия чрезвычайно широка. Объединяет две глобальные взаимосвязанные концепции. В плане первой из них руну Дагаз можно определить как руну трансформации ("руну прорыва" - Блюм). В плане второй - как руну процветания (отсюда и имя). Обе концепции объединяются в магическом применении руны - приближении конца периода тьмы ("ночи") и начала периода света и процветания ("дня"), осуществлении прорыва в каком-либо деле или сдвига его с мертвой точки. также может быть использована при лечении затяжных болезней.
Мантическое содержание.
Знак сочетает прямое и перевернутое положение и, как отражение этого, обе взаимодополняющие концепции. Таким образом, ключевые слова здесь - "прорыв" и "день". Знак может предвещать удачу или большой период процветания. С другой стороны, он же может отмечать момент, когда можно совершить или переход из "ночи" в "день", или трансформацию, прорыв в процессе самоизменения. Совет знака - действовать с верой и уверенностью в победе, независимо от внешних обстоятельств.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tonokmir.forum2x2.ru
 
МИСТЕРИЯ РУН
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
˜”*°۩ ۩ ۩☻ Тонкие миры ☻۩ ۩ ۩°*”˜ :: РУНИЧЕСКАЯ МАНТИКА-
Перейти: